Blog Informativo
Cloro de Disolución Lenta

HTH Stick

El cloro de disolución lenta para un mantenimiento sencillo, continuo y profesional de la piscina

🕒 8 min de lectura 🏊 Mantenimiento continuo ⭐ Uso profesional
HTH Stick

Tipo

Cloro estabilizado

Formato

Stick / Barra

Aplicación

Skimmer o dosificador

Ideal para

Mantenimiento continuo

Acción

Liberación gradual

Nivel

Profesional

📚 En este artículo aprenderás

Mantener una piscina limpia y segura requiere un tratamiento constante que garantice una desinfección eficaz del agua. Aunque los tratamientos de choque son fundamentales para recuperar una piscina con problemas, el mantenimiento diario se basa en productos que liberen el cloro de forma gradual.

HTH Stick es un desinfectante en formato de sticks o barras de disolución lenta, diseñado para proporcionar una liberación continua de cloro durante varios días. Gracias a este sistema, mantiene el agua protegida frente a bacterias, virus, hongos y otros microorganismos, reduciendo la necesidad de añadir cloro con frecuencia.

En Comercial Balaguer Plagas y Piscinas S.L.U. utilizamos HTH Stick como parte de nuestros programas de mantenimiento preventivo, ya que permite conservar el agua cristalina, minimizar las variaciones en el nivel de cloro y facilitar el cuidado de la piscina durante toda la temporada.

¿Qué tratamiento necesita tu piscina?

No todos los productos cumplen la misma función. Elegir el tratamiento adecuado depende del estado actual del agua.

🟢

Agua limpia

Mantén la calidad del agua utilizando HTH Stick para una desinfección continua.

🟡

Agua ligeramente turbia

Comprueba el pH y el nivel de cloro antes de aplicar nuevos tratamientos.

🔴

Agua verde

Realiza primero un tratamiento de choque y, una vez recuperada la piscina, continúa el mantenimiento con HTH Stick.

¿Qué es HTH Stick?

HTH Stick es un desinfectante sólido de disolución lenta especialmente desarrollado para el mantenimiento continuo del agua de piscinas. Su formato en barras permite una liberación gradual de cloro, proporcionando una desinfección estable durante varios días sin necesidad de realizar aplicaciones diarias.

A medida que el agua circula por el sistema de filtración o el dosificador, el stick se va disolviendo lentamente, manteniendo un nivel constante de cloro libre que protege el agua frente a bacterias, virus, hongos y otros microorganismos.

Gracias a su facilidad de uso y a su acción prolongada, HTH Stick es una solución muy utilizada tanto en piscinas particulares como comunitarias para simplificar el mantenimiento y garantizar una calidad constante del agua.

¿Para qué sirve?

HTH Stick desempeña un papel fundamental en el mantenimiento preventivo de la piscina, manteniendo una desinfección continua y reduciendo las variaciones en el nivel de cloro.

  • ✔ Mantener una desinfección continua.
  • ✔ Eliminar bacterias, virus y hongos.
  • ✔ Mantener un nivel constante de cloro libre.
  • ✔ Prevenir la aparición de algas.
  • ✔ Reducir la proliferación de microorganismos.
  • ✔ Mantener el agua transparente.
  • ✔ Facilitar el mantenimiento periódico.

¿Cómo funciona?

A diferencia del cloro granulado, que actúa de forma inmediata, HTH Stick libera el cloro de manera progresiva mientras el agua circula por el sistema de filtración o el dosificador.

Esta liberación lenta mantiene un nivel constante de desinfectante durante varios días, evitando grandes fluctuaciones en la concentración de cloro y proporcionando una protección continua del agua.

💧 Liberación gradual

El cloro se disuelve lentamente durante varios días.

🛡 Protección continua

Mantiene el agua protegida frente a microorganismos.

📉 Mayor estabilidad

Reduce las variaciones en el nivel de cloro libre.

🏊 Mantenimiento sencillo

Disminuye la necesidad de añadir cloro diariamente.

¿Cuándo debe utilizarse?

HTH Stick está diseñado para mantener la calidad del agua durante toda la temporada y resulta especialmente recomendable en las siguientes situaciones:

☀ Durante toda la temporada

Mantiene una desinfección constante entre los mantenimientos periódicos.

⚡ Después de un tratamiento de choque

Ayuda a conservar el nivel adecuado de cloro una vez recuperada la calidad del agua.

👨‍👩‍👧 Piscinas con uso frecuente

Ideal cuando la piscina recibe bañistas diariamente.

🏖 Durante vacaciones

Mantiene la desinfección durante varios días con menor intervención.

🛠 Mantenimiento profesional

Muy utilizado en programas de mantenimiento preventivo por su eficacia y comodidad.

¿Cómo se aplica correctamente?

1️⃣ Analizar el agua

Antes de colocar un nuevo stick es necesario comprobar el pH, el cloro libre y la alcalinidad.

2️⃣ Ajustar el pH

El valor recomendado debe mantenerse entre 7,2 y 7,6 para garantizar la máxima eficacia del cloro.

3️⃣ Colocar el stick

Introducirlo en el skimmer, un dosificador flotante o un clorador específico. Nunca debe colocarse directamente sobre el revestimiento.

4️⃣ Mantener la filtración

La depuradora debe funcionar diariamente para distribuir uniformemente el cloro por toda la piscina.

5️⃣ Revisar periódicamente

Comprobar semanalmente el estado del stick y sustituirlo cuando se haya consumido completamente.

¿En qué momento debe aplicarse?

Aunque puede colocarse en cualquier momento, los profesionales recomiendan hacerlo después del mantenimiento semanal y con la depuradora funcionando para favorecer una distribución homogénea del cloro.

  • 🌅 Al finalizar la jornada.
  • ⚙ Con la filtración en funcionamiento.
  • 📅 Después del mantenimiento semanal.
  • 🏊 Sin bañistas en la piscina.

¿Qué resultados ofrece?

✅ Agua limpia y transparente.
✅ Desinfección continua.
✅ Eliminación constante de microorganismos.
✅ Prevención del crecimiento de algas.
✅ Menor necesidad de añadir cloro diariamente.
✅ Mayor estabilidad en los niveles de desinfectante.
✅ Mayor comodidad para el propietario.

Ventajas de HTH Stick

⚡ Disolución lenta y uniforme.
🧩 Fácil colocación.
🛠 Mantenimiento sencillo.
📅 Menor frecuencia de aplicación.
🛡 Desinfección constante.
🏊 Ideal para piscinas particulares y comunitarias.
🔄 Compatible con la mayoría de sistemas tradicionales de cloración.

Errores más comunes

❌ Utilizar HTH Stick como tratamiento de choque

HTH Stick está diseñado para el mantenimiento continuo del agua. Si la piscina presenta agua verde, turbia o una contaminación importante, primero debe realizarse un tratamiento de choque y, una vez recuperada la calidad del agua, utilizar HTH Stick para conservarla.

❌ Colocar el stick directamente sobre el revestimiento

Nunca debe dejarse el stick sobre el fondo de la piscina ni en contacto directo con las paredes. La elevada concentración de cloro puede provocar manchas, decoloraciones o deterioros en el revestimiento.

❌ No controlar el nivel de cloro

Aunque el producto libera cloro de forma gradual, la velocidad de disolución depende de la temperatura, el tiempo de filtración y el número de bañistas. Es imprescindible revisar periódicamente el nivel de cloro libre.

❌ Mezclar productos químicos

Nunca deben mezclarse diferentes productos químicos dentro del mismo dosificador o recipiente. Esta práctica puede provocar reacciones peligrosas y reducir la eficacia del tratamiento.

💡

Consejo Profesional de Comercial Balaguer

En Comercial Balaguer Plagas y Piscinas S.L.U. utilizamos HTH Stick como parte de nuestros programas de mantenimiento preventivo porque proporciona una desinfección constante y reduce las variaciones en el nivel de cloro.

Antes de colocar un nuevo stick verificamos siempre el pH y el nivel de cloro libre para garantizar que el tratamiento sea realmente eficaz.

Además, recomendamos revisar semanalmente el sistema de filtración, ya que una buena circulación del agua es tan importante como el propio producto para conseguir una desinfección uniforme y mantener el agua cristalina durante más tiempo.

HTH Stick vs AstralPool Cloro Lento

Ambos productos están diseñados para mantener la desinfección continua de la piscina, pero presentan diferencias en su formato y forma de utilización.

HTH Stick

  • ✔ Formato en barras (sticks).
  • ✔ Disolución lenta y uniforme.
  • ✔ Ideal para mantenimiento preventivo.
  • ✔ Muy cómodo para piscinas particulares.
  • ✔ Compatible con skimmers y dosificadores.

AstralPool Cloro Lento

  • ✔ Formato en tabletas.
  • ✔ Liberación gradual del cloro.
  • ✔ Excelente para mantenimientos prolongados.
  • ✔ Muy utilizado en piscinas comunitarias.
  • ✔ Compatible con cloradores y dosificadores.

Conclusión: Ambos productos cumplen la misma función: mantener una desinfección constante del agua. La elección dependerá principalmente del formato que mejor se adapte al sistema de mantenimiento de cada piscina.

Preguntas frecuentes

¿HTH Stick sustituye al tratamiento de choque?

No. Está pensado para el mantenimiento continuo del agua. Si la piscina presenta agua verde, turbia o una contaminación importante, primero debe realizarse un tratamiento de choque y posteriormente mantener la desinfección con HTH Stick.

¿Cuánto dura un stick?

Su duración dependerá del tamaño de la piscina, la temperatura del agua, el tiempo de filtración y el número de bañistas. Es recomendable revisar periódicamente el dosificador y sustituir el stick cuando se haya consumido.

¿Puedo colocarlo directamente en la piscina?

No. Debe utilizarse siempre en un skimmer, un dosificador flotante o un clorador específico para evitar daños en el revestimiento.

¿Ayuda a prevenir las algas?

Sí. Al mantener un nivel constante de cloro libre, reduce las condiciones favorables para el crecimiento de algas y otros microorganismos.

¿Necesito controlar el pH aunque utilice HTH Stick?

Sí. El cloro solo ofrece su máxima eficacia cuando el pH del agua se mantiene entre 7,2 y 7,6. Por ello, es imprescindible revisar ambos parámetros de forma periódica.

Conclusión

HTH Stick es una solución práctica y eficaz para mantener el agua de la piscina limpia, desinfectada y segura durante toda la temporada. Su sistema de disolución lenta proporciona una liberación continua de cloro, reduciendo el trabajo de mantenimiento y ayudando a conservar un nivel estable de desinfectante.

En Comercial Balaguer Plagas y Piscinas S.L.U. confiamos en HTH Stick para ofrecer un mantenimiento profesional que garantice un agua cristalina, equilibrada y lista para disfrutar en cualquier momento.

¿Quieres olvidarte del mantenimiento de tu piscina?

En Comercial Balaguer Plagas y Piscinas S.L.U. realizamos mantenimientos profesionales adaptados a cada piscina, utilizando productos de alta calidad y las técnicas más eficaces para conservar el agua limpia, equilibrada y segura durante toda la temporada.

✔ Mantenimiento periódico
✔ Control de pH y cloro
✔ Tratamientos preventivos
✔ Asesoramiento profesional
Solicitar presupuesto

También te puede interesar

⚡ HTH Granular

Descubre cuándo utilizar un tratamiento de choque para recuperar rápidamente la calidad del agua.

🧪 Hipoclorito Sódico 150

Conoce el cloro líquido profesional ideal para sistemas de dosificación automática.

🟦 AstralPool Cloro Lento

Compara las ventajas del formato en tabletas para el mantenimiento continuo de la piscina.

⚖️ Aminor Plus

Aprende por qué mantener el pH equilibrado es fundamental para aprovechar al máximo la eficacia del cloro.

Scroll al inicio